Unsere Ansprechpartner

Unsere Zentrale Informationsstelle:

Geschäftsführung und Sekretariat
Foto von Max Musterman

Andreas Löbel

Geschäftsführer

Telefon: 03946. 98 10 - 103

a.loebel@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Antje Dirr

Sekretärin

Telefon: 03946. 98 10 - 103

a.dirr@lebenshilfe-hz-qlb.de

Frühe Kindheit und Hort
Foto von Max Musterman

Petra Bendzko

Bereichsleiterin Frühe Kindheit und Hort

Telefon: 03946. 98 10 - 540

p.bendzko@lebenshilfe-hz-qlb.de

Anja Meyer

Kindertagesstätte Sonnenkäfer

Telefon: 03946. 98 10 - 532

a.meyer@lebenshilfe-hz-qlb.de

Bettina Weinberg

Ansprechpartnerin Hort

Telefon: 03946. 9810-139

b.weinberg@lebenshilfe-hz-qlb.de

Teilhabe am Arbeitsleben
Foto von Manuela Schön

Manuela Schön

Bereichsleiterin
Teilhabe am Arbeitsleben

Telefon: 03946. 98 10 - 104

m.schoen@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Hinrich Warnecke

Leiter Produktion WfbM /
stellv. Geschäftsführer

Telefon: 03946. 98 10 - 111

h.warnecke@lebenshilfe-hz-qlb.de

Ulrike Warnecke

Leiterin Zweigwerkstatt Groß Orden

Telefon: 03946. 98 10 - 401

u.warnecke@lebenshilfe-hz-qlb.de

Steffi König

Leiterin Betriebsstätte Samocca

Telefon: 03946. 98 10 - 550

samocca@lebenshilfe-hz-qlb.de

Kathrin Kühne

Therpeutisches Reiten

Telefon: 03946. 98 10 - 118

k.kuehne@lebenshilfe-hz-qlb.de

Bettina Weinberg

Sportherapie

Telefon: 03946. 98 10 - 139

b.weinberg@lebenshilfe-hz-qlb.de

Magdalena Wendt

Leiterin Berufsbildungsbereich

Telefon: 03946. 98 10 - 113

m.wendt@lebenshilfe-hz-qlb.de

Ingo Schäfer

Berufsbildungsbereich

Telefon: 03946. 98 10 - 115

i.schaefer@lebenshilfe-hz-qlb.de

Dagmar Kliemt

Gruppenleiterin WfbM Weddersleben

Telefon: 03946. 98 10 - 128

d.kliemt@lebenshilfe-hz-qlb.de

Antje Drieling

Gruppenleiterin WfbM Weddersleben

Telefon: 03946. 98 10 - 114

a.drieling@lebenshilfe-hz-qlb.de

Klaus Hillebrand

Gruppenleiter WfbM Weddersleben

Telefon: 03946. 98 10 - 133

k.hillebrand@lebenshilfe-hz-qlb.de

Detlef Ströhl

Gruppenleiter WfbM Weddersleben

Telefon: 03946. 98 10 - 129

d.stroehl@lebenshilfe-hz-qlb.de

Michael Unterschütz

Gruppenleiter WfbM Weddersleben

Telefon: 03946. 98 10 - 135

m.unterschuetz@lebenshilfe-hz-qlb.de

Sabine Kiel

Gruppenleiterin Papierwerkstatt

Telefon: 03946. 98 10 - 150

s.kiel@lebenshilfe-hz-qlb.de

Ulrike Frank

Gruppenleiterin Papierwerkstatt

Telefon: 03946. 98 10 - 151

u.frank@lebenshilfe-hz-qlb.de

Anke Risch

Gruppenleiterin Papierwerkstatt

Telefon: 03946. 98 10 - 152

a.risch@lebenshilfe-hz-qlb.de

Heiko Wernstedt

Gruppenleiter WfbM Weddersleben

Hauswirtschaft, Kantine und Versorgung

Telefon: 03946. 98 10 - 135

h.wernstedt@lebenshilfe-hz-qlb.de

Doreen Waschk

Eddi - unser Dorfladen

Telefon: 03946. 98 10 - 124

d.waschk@lebenshilfe-hz-qlb.de

Evelin Schönefuß

Gruppenleiterin WfbM Weddersleben / Arbeitsbereich Tierpension

Telefon: 03946. 98 10 - 131

e.schoenefuss@lebenshilfe-hz-qlb.de

Peggy Knopf

Gruppenleiterin WfbM Weddersleben / Arbeitsbereich Tierpension

Telefon: 03946. 98 10 - 131

p.knopf@lebenshilfe-hz-qlb.de

Bernhard Meyer

 WfbM Weddersleben

Telefon: 03946. 98 10 - 131

 

Wohnen und Freizeit
Foto von Max Musterman

Peter Knöschke

Bereichsleiter
Wohnen und ambulante Versorgung

Telefon: 03946. 98 10 - 134

p.knoeschke@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Carola Hoffmann-Grigoleit

Leiterin Wohnverbund Weddersleben

Telefon: 03946. 98 10 - 120

c.hoffmann@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Christina Rennecke

Leiterin Betreutes Wohnen

Telefon: 03946. 98 10 - 501

c.rennecke@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Matthias Kränz

Leiter Wohnverbund Weingarten

Telefon: 03946. 98 10 - 510

m.kraenz@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Frank Pöschke

Leiter Wohnverbund Süderstadt

Telefon: 03946. 98 10 - 300

f.poeschke@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Katrin Wiedenbein

Leiterin Familienunterstützender Dienst

Telefon: 03946. 98 10 - 560

fud@lebenshilfe-hz-qlb.de

Leben im Alter
Foto von Max Musterman

Peter Knöschke

Bereichsleiter Wohnen und Ambulante Versorgung

Telefon: 03946. 98 10 - 134

p.knoeschke@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Franziska Radon

Pflegedienst INDOMO

Telefon: 03946. 98 10 - 561

f.radon@lebenshilfe-hz-qlb.de

Sozialer Dienst
Foto von Max Musterman

Andreas Gutsche

Mitarbeiter Sozialer Dienst

Telefon: 03946. 98 10 - 107

a.gutsche@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Sabine Reckziegel

Mitarbeiterin Sozialer Dienst

Telefon: 03946. 98 10 - 132

s.reckziegel@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Ann-Kristin Wolff

Mitarbeiterin Sozialer Dienst

Telefon: 03946. 98 10 - 138

a.wolff@lebenshilfe-hz-lb.de

Buchhaltung
Foto von Max Musterman

Anja Drewes

Kaufmännische Leiterin

Telefon: 03946. 98 10 - 106

a.drewes@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Petra Graßhoff

Sachbearbeiterin Personal / Kasse

Telefon: 03946. 98 10 - 121

p.grasshoff@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Ulrike Erdmann

Sachberarbeiterin Finanzbuchhaltung

Telefon: 03946. 98 10 - 158

u.erdmann@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Melanie Quasdorf

Sachberarbeiterin Finanzbuchhaltung

Telefon: 03946. 98 10 - 159

m.quasdorf@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Jana Feiler

Sachberarbeiterin Finanzbuchhaltung

Telefon: 03946. 98 10 - 157

j.feiler@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Georg Friedrich

Sachberarbeiter Finanzbuchhaltung / Kindertagesstätte

Telefon: 03946. 98 10 - 119

g.friedrich@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Jens Hüffner

Sachberarbeiter Finanzbuchhaltung / Entgelte

Telefon: 03946. 98 10 - 127

j.hueffner@lebenshilfe-hz-qlb.de

Projektmanagement, Öffentlichkeitsarbeit
Foto von Max Musterman

Sandy Timm

Leiterin Projektmanagement

Telefon: 03946. 98 10 - 102

s.timm@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Eike Helmholz

Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 03946. 98 10 - 109

e.helmholz@lebenshilfe-hz-qlb.de

Technische Abteilung
Foto von Max Musterman

Ulf Schwertfeger

Leiter Technik

Telefon: 03946. 98 10 - 140

u.schwertfeger@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Kai-Ulf Poltermann

Leiter Bau und Gebäude

Telefon: 03946. 98 10 - 142

k.poltermann@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Thomas Warnecke

EDV/QMB

Telefon: 03946. 98 10 - 141

t.warnecke@lebenshilfe-hz-qlb.de

Foto von Max Musterman

Maik Schmalle

EDV

Telefon: 03946. 98 10 - 143

m.schmalle@lebenshilfe-hz-qlb.de

Feriendomizil Boddenfischer
Foto von Max Musterman

Ronald Trapp

Hausverwalter Feriendomizil Boddenfischer

Telefon: 03946. 98 10 - 580
Mobil: 0160. 222 90 70

r.trapp@boddenfischer-darss.de
http://www.boddenfischer-darss.de

Foto von Ulrike Erdmann

Ulrike Erdmann

Buchungen Feriendomizil Boddenfischer

Telefon: 03946. 98 10 - 158

u.erdmann@lebenshilfe-hz-qlb.de

SAMOCCA / Weißer Engel / Papiermuseum

Steffi König

Leiterin SAMOCCA Kaffeerösterei & Café

Telefon: 03946. 98 10 - 550

s.koenig@lebenshilfe-hz-qlb.de

http://www.samocca-quedlinburg.de

Kay Förster

Papiermuseum

Telefon: 03946. 98 10 - 130

k.foerster@lebenshilfe-hz-qlb.de

Lebenshilfe Harzkreis-Quedlinburg e.V.
Foto von Max Musterman

Lebenshilfe Harzkreis-Quedlinburg e.V.

Vorsitzende: Helga Hering

Marslebener Weg 10 | 06484 Quedlinburg

Telefon: 03946. 70 28 64
Mail: info@lebenshilfe-hz-qlb.de